8 910 469-08-66info@sitefactor.ru

разработка web-приложений
и аутсорсинг сайтов

Беглый анализ рынка CMS на предмет архитектуры

Анализ актуален на январь 2009 года. Мы попытались найти аналогичные нашему подходы у других разработчиков. Конкуренция - дело хорошее, у конкурентов можно позаимствовать идеи и на их опыте оценить, где грабли ...
К некоторому изумлению, полных аналогов нет до сих пор. Точнее, наверняка есть, но не на открытом рынке или шифруются также, как и мы :) Поиск на сайтах с обзорами и каталогами CMS информации не дал, хотя выбора по критерию "standalone клиент" там конечно нет.

При этом есть один очень показательный момент. Хотя CMS, построенных по клиент-серверной архитектуре на рынке и нет (пока), но есть тенденция. Как на дрожжах растет количество блог-клиентов, выполненных в формате standalone приложения. Хотя, казалось бы, как раз писать в блог можно (и удобнее) с помощью веб-интерфейса. Ан нет. Для интересующихся - вот небольшой список блог-клиентов.

Что удалось обнаружить:

SiteEdit

Отечественная разработка. Аналогом в полном смысле не является, но похожа по идеологии standalone клиентского приложения. Не кроссплатформенная и похоже требует их собственного хостинга. Сайт www.siteedit.ru

CityDesk от Джоэля Спольски

Тоже отдельный клиент, но сильно прост и серверной части похоже вообще не требует. Контент генерится локально и выливается клиентом на сервер по ftp. Так что для динамических сложных сайтов не годится. Сайт CityDesk.



Что, вы тут себя не нашли ? Присылайте линк, гарантируем прямую ссылку :)